Вправе ли каждый совладелец квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб.? - ГЛАВБУХ-ИНФО

 

 

Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Вправе ли каждый совладелец квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб.? Печать E-mail

Вопрос: Налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность со своей совершеннолетней дочерью с привлечением средств ипотечного кредита. Кредитный договор оформлен до 01.01.2014. Акт приема-передачи квартиры будет получен в 2014 г.
Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме?
Вправе ли каждый совладелец квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб.?

Ответ:

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 августа 2013 г. N 03-04-05/33728

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик с привлечением средств ипотечного кредита приобрел квартиру в общую долевую собственность со своим совершеннолетним ребенком. Кредитный договор оформлен до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон). Акт приема-передачи квартиры будет получен налогоплательщиком в 2014 г.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).
При этом согласно п. 4 ст. 2 Закона имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу Закона, предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона).
Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по целевому кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме.
В соответствии с пп. 1 п. 3 и пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции Закона) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., может воспользоваться каждый совладелец квартиры.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: