Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Может ли банк в целях исчисления НДФЛ в момент выплаты денежных средств (дохода в натуральной форме) по операциям купли-продажи ценных бумаг учесть убытки по сделкам РЕПО исходя из пропорции, определяемой согласно абз. 3 п. 6 ст. 214.3 НК РФ? Печать E-mail

Вопрос: Между банком - профессиональным участником РЦБ, осуществляющим брокерскую деятельность, и клиентом - физическим лицом заключен договор на брокерское обслуживание.
Банк в рамках договора на брокерское обслуживание совершает сделки купли-продажи ценных бумаг, а также сделки РЕПО.
Согласно п. 18 ст. 214.1 НК РФ при выплате налоговым агентом денежных средств (дохода в натуральной форме) до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора в пользу физического лица налог исчисляется с налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 214.1 НК РФ, а также со ст. ст. 214.3 и 214.4 НК РФ.
Доходы по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, и определяемые в соответствии с положениями ст. 214.1 НК РФ, могут быть уменьшены на часть суммы превышения расходов над доходами по операциям РЕПО исходя из пропорции, определяемой в соответствии с абз. 3 п. 6 ст. 214.3 НК РФ.
Может ли банк в целях исчисления НДФЛ в момент выплаты денежных средств (дохода в натуральной форме) по операциям купли-продажи ценных бумаг учесть убытки по сделкам РЕПО исходя из пропорции, определяемой согласно абз. 3 п. 6 ст. 214.3 НК РФ?

Пример.
Клиент выводит активы 15.04.2013 в сумме 2000 руб.
Доход от купли-продажи обращающихся на ОРЦБ ценных бумаг составил 450 руб.
Доход от купли-продажи не обращающихся на ОРЦБ ценных бумаг составил 100 руб.
Убыток по РЕПО равен 50 руб. (прямое РЕПО).
Убыток по РЕПО равен 30 руб. (обратное РЕПО).
Стоимость ценных бумаг обращающихся к необращающимся выражена в следующей пропорции: 80/20.
Соответственно, финансовый результат в момент вывода равен: 450 - (80 x 80%) + (100 - (80 x 20%)) = 470 руб.
Или же банк только по итогам года должен учесть убытки по сделкам РЕПО?

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 августа 2013 г. N 03-04-06/33796



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что банк в рамках договора с физическим лицом на брокерское обслуживание совершает сделки купли-продажи ценных бумаг, а также сделки РЕПО.
На момент вывода денежных средств с брокерского счета были получены убытки по операциям РЕПО с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
В соответствии с п. 18 ст. 214.1 Кодекса при выплате налоговым агентом денежных средств (дохода в натуральной форме) до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора в пользу физического лица налог исчисляется с налоговой базы, определяемой в соответствии с данной статьей, а также со ст. ст. 214.3 и 214.4 Кодекса.
Для определения налоговой базы налоговый агент производит расчет финансового результата в соответствии с п. 12 указанной статьи, со ст. ст. 214.3 и 214.4 Кодекса для налогоплательщика, которому выплачиваются денежные средства (доход в натуральной форме), на дату выплаты дохода.
Согласно п. 6 ст. 214.3 Кодекса убыток по операциям РЕПО принимается в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в пропорции, рассчитанной как соотношение стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО.
Вместе с тем в соответствии с абз. 4 п. 6 ст. 214.3 Кодекса налоговая база по операциям РЕПО и, соответственно, наличие убытка по таким операциям определяются по итогам налогового периода по совокупности операций РЕПО.
С учетом вышеизложенного убытки по операциям РЕПО могут быть в установленном порядке учтены при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами по окончании налогового периода.

 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.08.2013







 

addizbr

Подписаться на новости: